Commissions

Commission ad hoc pour la révision du règlement du personnel communal

  • M. Jules MUNIER, Président
  • M. Patrick LINDER, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Amanda GUERREIRO, Sarah MEYLAN FAVRE, Wanda SALES ROZMUSKI, Nathalie SCHNEUWLY
  • M. Guillaume DEPRES

Commission de la communication, de l'information et des manifestations

  • Mme Brigitte SATORRE-WEBER, Présidente
  • Mme Catherine CHAPPUIS MAROTTA, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mmes Mme Marie-France ASENSIO, Wanda SALES ROZMUSKI
  • MM. Georges KALEAS, Patrick LINDER, Kurt MÄDER

Dicastère de Mme Catherine PAHNKE

Commission des constructions

  • Mme Sarah MEYLAN FAVRE, Présidente
  • Mme Marina DE PLANTA, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mme Brigitte SATORRE-WEBER
  • MM. Olivier GIRARDET, Patrick LINDER, Jérôme METRAL, Frédéric TURRETTINI

Dicastère de M. Bernard GIRARDET

Commission culturelle

  • M. Edouard CUENDET, Président
  • M. Alain GERVAIX, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Marie-France ASENSIO, Amanda GUERREIRO, Wanda SALES ROZMUSKI
  • MM. Nicolas DE FELICE, Guillaume DEPRES

Dicastère de M. Pascal HORNUNG

Commission des écoles

  • M. Jérôme METRAL, Président
  • M. Jules MUNIER, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Marie-France ASENSIO, Catherine CHAPPUIS MAROTTA, Sarah MEYLAN FAVRE
  • MM. Alexandre BODMER, Guillaume DEPRES

Dicastère de Mme Catherine PAHNKE

Commission de l'entretien des bâtiments

  • M. Kurt MÄDER, Président
  • Mme Nathalie SCHNEUWLY, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mmes Amanda GUERREIRO, Brigitte SATORRE-WEBER
  • MM.Alain GERVAIX, Jérôme METRAL, Luc MUNIER

Dicastère de M. Bernard GIRARDET

Commission de l'environnement, de l'agriculture et de l'énergie

  • M. Nicolas DE FELICE, Président
  • Amanda GUERREIRO, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mmes Sarah MEYLAN FAVRE, Nathalie SCHNEUWLY
  • MM. Alexandre BODMER, Georges KALEAS, Patrick LINDER

Dicastère de M. Pascal HORNUNG

Commission des finances

  • Jules MUNIER, Président
  • Wanda SALES ROZMUSKI, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mme Marina DE PLANTA
  • MM. Alexandre BODMER, Edouard CUENDET, Olivier GIRARDET, Luc MUNIER

Dicastère de Mme Catherine PAHNKE

Commission des routes et des espaces publics

  • M. Olivier GIRARDET, Président
  • M. Luc MUNIER, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Marina DE PLANTA, Sarah MEYLAN FAVRE
  • MM. Guillaume DEPRES, Jérôme METRAL, Frédéric TURRETTINI

Dicastère de M. Bernard GIRARDET

Commission de la sécurité

  • Frédéric TURRETTINI, Président
  • Kurt MÄDER, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Catherine CHAPPUIS MAROTTA, Amanda GUERREIRO, Nathalie SCHNEUWLY
  • MM. Jules MUNIER, Luc MUNIER

Dicastère de Mme Catherine PAHNKE

Commission sociale

  • Mme Catherine CHAPPUIS MAROTTA, Présidente
  • Frédéric TURRETTINI, Vice-Président

Commissaires

  • Mme Brigitte SATORRE-WEBER
  • MM. Alexandre BODMER, Edouard CUENDET, Nicolas DE FELICE, Patrick LINDER

Dicastère de M. Pascal HORNUNG

Commission des sports

  • Mme Marie-France ASENSIO, Présidente
  • Mme Wanda SALES ROZMUSKI, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mme Nathalie SCHNEUWLY
  • MM. Guillaume DEPRES, Alain GERVAIX, Kurt MÄDER, Jules MUNIER

Dicastère de M. Bernard GIRARDET

Commission de l'urbanisme et du développement

  • Alain GERVAIX, Président
  • Georges KALEAS, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Marina DE PLANTA, Wanda SALES ROZMUSKI
  • MM. Alexandre BODMER, Edouard CUENDET, Nicolas DE FELICE

Dicastère de M. Pascal HORNUNG